Педагогам показали новые возможности

 

Zemanta Related Posts Thumbnail

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» при содействии управления образования администрации городского округа г.Выкса для выксунских педагогов, работающих с детьми-инвалидами, организовал в конце ноября семинар, цель которого — показать новые методы работы по оказанию помощи детям с нарушениями развития.

Ведущие семинара специалисты московского Центра лечебной педагогики – клинический психолог Яремчук Мария Викторовна и нейропсихолог Горина Екатерина Юрьевна. Всего в течение учебного года пройдет 3 семинара: «Модель оказания помощи детям с нарушениями развития» (на примере Центра лечебной педагогики), «Использование инновационных технологий в ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья», «Подготовка к школе и сопровождение обучения детей с нарушениями развития».

– Фонд ставит своей основной задачей помогать детям с ограниченными возможностями и особенностями развития, – сказала председатель попечительского Совета БФ «ОМК-Участие» Ирина  Седых. – Цель данного семинара показать выксунским педагогам новые практики и методы работы с особенными детьми, которые существуют в коррекционной педагогике. И если нам это удалось, то мы достигли своей цели, значит, в мире появится больше счастливых детей…

В рамках каждого семинара предусмотрены интерактивные практические  занятия, где участники освоят новые навыки и формы работы с детьми, осмотр детей, проведение тренинга по разработке индивидуальной программы реабилитации и обучения для конкретного ребёнка.

Первый семинар прошел на базе Дома детского творчества, где более 100 педагогов ознакомились с базовыми принципами лечебной педагогики и организацией комплексной коррекционной помощи в ЦЛП, увидели основные нарушения, диагностируемые на первичном приеме, узнали, как использовать танцевальную терапию в системе помощи детям с особенностями развития. Совместно с московскими специалистами на основе анализа видеозаписи ребенка с особенностями развития участники семинара разрабатывали индивидуальную программу реабилитации и обучения.

– К сожалению, на сегодняшний день наблюдается тенденция к росту детей с ограниченными возможностями здоровья, –  сказала ведущий специалист управления образования администрации городского округа г. Выкса Ирина Быкова. – Поэтому есть необходимость в обучении педагогов образовательных учреждений новым методам в работе с особенными детьми. Мы благодарны БФ «ОМК-Участие» за организацию данного семинара и будем рады дальнейшему сотрудничеству в данном направлении.

В конце учебного года более 100 выксунских педагогов получат удостоверения о прохождении курсов повышения квалификации.