Основное правило жизни

Автобус  DSC_1924

Благотворительный фонд «ОМК-Участие» организовал поездку детей с ограниченными возможностями в Дивеево. Посетить один из духовных и культурных центров Православия России смогли 28 человек – дети с ограниченными возможностями из ВОМИ «Эдельвейс» и сопровождающие их родители. Многие участники побывали в Дивееве впервые в жизни.

Путешественников ждала насыщенная программа: экскурсия по святым местам и Серафимо-Дивеевскому женскому монастырю, обед в трапезной, а все желающие смогли «смыть» с себя все хвори и недуги и запастись целительной водичкой в трех святых источниках дивеевской стороны.

«Я бы хотела вспомнить слова физика Марии Склодовской-Кюри: «Основное правило жизни – не дать сломить себя ни людям, ни обстоятельствам». И наши подопечные — люди с ограниченными возможностями — постоянно доказывают это своими делами, своей активной жизненной позицией. Своим упорством и любовью к жизни они стремятся изменить ее к лучшему», – сказала председатель Попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.

Напомним, что за последние четыре месяца выксунские ребятишки с ограниченными возможностями в рамках проекта «Реабилитация детей с ограниченными возможностями и работа с их родителями» и других программ сумели побывать с экскурсиями в г. Муроме (посетили художественную галерею Муромского историко-краеведческого музея и Свято-Троицкий женский монастырь, где покоятся мощи святых князей Петра и Февронии), с. Карачарове (дети побывали на святом источнике, где по преданию исцелился русский богатырь Илья Муромец), Дедове на Большом озеро «Свято», и вот теперь в г. Дивееве.

В этом месяце «ОМК-Участие» и ВОМИ «Эдельвейс» с целью изучения истории и культуры родного края запланировали ряд экскурсионных поездок по другим местам Нижегородской и Владимирской области.

«Многочисленные социальные акции и проекты благотворительного фонда «ОМК-Участие», а также экскурсионные поездки за несколько месяцев тесного сотрудничества с ВОМИ «Эдельвейс» помогли нескольким десяткам людей с ограниченными возможностями здоровья выйти из «домашнего заточения», сделать их жизнь намного интересной и ярче, а самое главное им стало понятно, что они не одни, не брошены и востребованы для общества», – отметил председатель ВОМИ Сергей Ходжиогло.